Historial de los campeonatos nacionales de Maratón

Por Edgardo Fontana (Revista Atletismo Argentino)

El próximo fin de semana (domingo 18 de abril) se llevará a cabo en Santa Rosa (La Pampa) una nueva edición de la Maratón A Pampa Traviesa, que acogerá por decimoctava vez el Campeonato Nacional de los 42,195 kilómetros. Teniendo en cuenta dicho acontecimiento les acercamos el historial de los campeonatos nacionales.
El maratón constituye un fenómeno popular en nuestro país, pero en lo que se refiere específicamente al ámbito técnico del atletismo, también es la prueba que le aportó las mayores glorias en el campo internacional: dos medallas de oro y una de plata. Ese magnífico historial abarca a los grandes nombres de los fondistas argentinos:
– Juan Carlos Zabala, el Ñandú Criollo, quien se proclamó como el más joven campeón olímpico de maratón, con un entonces récord olímpico de 2:31:36 en los Juegos de Los Angeles, en 1932.
– Su heredero Delfo Cabrera, quien ganó el maratón de los Juegos de Londres con 2:34:52, dieciseis años más tarde, cuando otros dos argentinos (Eusebio Guiñez y Armando Sensini) también se instalaron entre los diez primeros: 5º y 9º respectivamente.
– Reinaldo Gorno, escolta del imbatible checo Emil Zatopek en el maratón olímpico de Helsinki (1952) con 2:25:35, mientras Delfo Cabrera llegaba sexto con una marca personal de 2:26:36. Gorno también fue el triunfador de prestigiosos maratones de su época como Enschede y Kamakura.
Pero esa lista debe incluir a otros auténticos grandes como José Ribas y Raúl Ibarra en los tiempos fundacionales de nuestro atletismo de competición hasta Osvaldo Suárez (quien llegó 9º en el maratón olímpico de Roma, cuando surgió Abebe Bikila y sus 2:21:27 permaneció casi dos décadas como tope nacional), Juan Pablo Juárez (tercero en el ranking nacional permanente con 2:13:50), Oscar Cortínez (segundo en la lista argentina de todos los tiempos con 2:13:42 y el más ganador en el historial de los campeonatos nacionales) y Antonio Silio y Eulalio Muñoz (los dos únicos atletas en bajar las 2 horas y 10 minutos), en épocas más recientes.
El historial de los campeonatos nacionales comienza en 1972, cuando el chubutense Nazario Araujo se consagra como el primer campeón nacional en la categoría masculina al ganar el selectivo olímpico que se llevó a cabo en Ezeiza. Dieciseis años después, en Santa Rosa, la mendocina Ethel Bárzola se ¨metió¨ en la historia, al ser la primera ganadora en la categoría femenina.
Santa Rosa en 18 ocasiones es la ciudad que más veces ha sido sede de los campeonatos Nacionales.
Los récords de los campeonatos fueron establecidos en Buenos Aires en la edición del 2019. En varones, el chubutense Joaquín Arbe registró un tiempo de 2:11:02 y en mujeres, la metropolitana Daiana Alejandra Ocampo realizó la mejor prestación con un crono de 2:34:12.
Por su parte, Oscar Cortínez es el más ganador en el historial de los hombres con 8 títulos; mientras que Karina Neipán, es la más ganadora en mujeres con 4 títulos. Y, Cortínez también es el más ganador en forma consecutiva con 7 triunfos entre los años 2005 y 2011; mientras que Andrea Graciano (2008 y 2009) y Karina Neipán (2013 y 2014) fueron dos veces ganadora consecutiva.

TODOS LOS CAMPEONES
Hombres
1-Ezeiza, 1972: Nazario Araujo (2:23:50)
2-Ezeiza, 1973: Alberto Ríos (2:38:03)
3-La Plata, 1974: Alberto Ríos (2:30:36)
4-Realicó, 1977: Raimundo Manquel (2:25:34)
5-Mar del Plata, 1979: Raúl Llusa (2:21:22)
6-Ezeiza, 1980: Alfredo Maravilla (2:21:23)
7-Mar del Plata, 1981: Raúl O. Suárez (2:29:08)
8-Santa Rosa, 1982: Alfredo Maravilla (2:25:16)
9-Córdoba, 1983: Carlos J. Orué (2:22:05)
10-La Matanza, 1984: Rubén Aguiar (2:17:49)
11-Monte Grande, 1985: Carlos J. Orué (2:29:56)
12-La Rioja, 1986: Juan C. Ríos (2:20:49)
13-La Matanza, 1987: Rubén Aguiar (2:24:18)
14-Santa Rosa, 1988: Toribio Gutiérrez (2:19:26)
15-Mar del Plata, 1989: Toribio Gutiérrez (2:19:51)
16-Centenario, 1990: Carlos E. Barría (2:23:35)
17-La Rioja, 1991: Carlos E. Barría (2:22:09)
18-Santa Rosa, 1992: Toribio Gutiérrez (2:18:46)
19-Famatina, 1993: Tranquilino Valenzuela (2:28:53)
20-Buenos Aires, 1994: Toribio Gutiérrez (2:15:01)
21-Buenos Aires, 1995: Carlos E. Barría (2:20:40)
22-Buenos Aires, 1996: Juan Pablo Juárez (2:17:33)
23-Buenos Aires, 1997: Toribio Gutiérrez (2:19:07)
24-Buenos Aires, 1998: Oscar Alarcón (2:22:25)
25-Buenos Aires, 1999: Oscar Cortínez (2:15:59)
26-Buenos Aires, 2000: Juan Castro (2:20:35)
27-Santa Rosa, 2001: Oscar Alarcón (2:21:22)
28-Santa Rosa, 2002: Alejandro Giménez (2:23:16)
29-Santa Rosa, 2003: Daniel Simbrón (2:18:44)
30-Santa Rosa, 2004: Daniel Simbrón (2:18:22)
31-Santa Rosa, 2005: Oscar Cortínez (2:19:56)
32-Rosario, 2006: Oscar Cortínez (2:22:08)
33-Santa Rosa, 2007: Oscar Cortínez (2:19:40)
34-Santa Rosa, 2008: Oscar Cortínez (2:19:35)
35-Santa Rosa, 2009: Oscar Cortínez (2:20:48)
36-Rosario, 2010: Oscar Cortínez (2:19:43)
37-Santa Rosa, 2011: Oscar Cortínez (2:23:52)
38-Santa Rosa, 2012: Nicolás Ternavasio (2:19:09)
39-Santa Rosa, 2013: Osvaldo Barreto (2:22:55)
40-Santa Rosa, 2014: Joaquín Arbe (2:21:01)
41-Santa Rosa, 2015: Joaquín Arbe (2:20:10)
42-Rosario, 2016: Darío Edgar Ríos (2:24:06)
43-Santa Rosa, 2017: Ulises Sanguinetti (2:20:52)
44-Santa Rosa, 2018: Miguel Angel Guerra (2:27:25)
45-Buenos Aires, 2019: Joaquín Arbe (2:11:02)
En el 2020 no se disputó por la pandemia
Mujeres
1-Santa Rosa, 1988: Ethel Bárzola (3:35:05)
2-Mar del Plata, 1989: Mirta Febles (3:10:00)
3-Centenario, 1990: Gloria Vera (3:22:05)
4-La Rioja, 1991: Nélida Farías (3:33:07)
5-Santa Rosa, 1992: Mirta Febles (2:52:23)
6-Famatina, 1993: Mirta Navea (3:33:51)
7-Buenos Aires, 1994: Nélida Olivet (2:48:13)
8-Buenos Aires, 1995: María T. Aguerre (2:54:30)
9-Buenos Aires, 1996: María Inés Rodríguez (2:46:51)
10-Buenos Aires, 1997: Griselda González (2:37:04)
11-Buenos Aires, 1998: Mónica Cervera (2:51:18)
12-Buenos Aires, 1999: Sandra Torres (2:47.36)
13-Buenos Aires, 2000: Claudia Camargo (2:51:52)
14-Santa Rosa, 2001: Mónica Cervera (2:48:10)
15-Santa Rosa, 2002: Adriana Calvo (2:55:03)
16-Santa Rosa, 2003: Verónica Páez (2:49:57)
17-Santa Rosa, 2004: Sandra Torres (2:40:23)
18-Santa Rosa, 2005: Verónica Páez (2:50:53)
19-Rosario, 2006: Carina Allay (2:48:23)
20-Santa Rosa, 2007: Estela Martínez (2:48:54)
21-Santa Rosa, 2008: Andrea Graciano (2:48:11)
22-Santa Rosa, 2009: Andrea Graciano (2:46:26)
23-Rosario, 2010: Gabriela Almada (2:48:58)
24-Santa Rosa, 2011: Karina Neipán (2:48:00)
25-Santa Rosa, 2012: Gabriela Almada (2:53:29)
26-Santa Rosa, 2013: Karina Neipán (2:45:10)
27-Santa Rosa, 2014: Karina Neipán (2:47:18)
28-Santa Rosa, 2015: Paula Griffa (3:15:11)
29-Rosario, 2016: María Luján Urrutia (2:48:34)
30-Santa Rosa, 2017: Karina Neipán (2:45:43)
31-Santa Rosa, 2018: Dalila Dovichi (2:58:36)
32-Buenos Aires, 2019: Daiana Ocampo (2:34:12)
No se disputó en el 2020 por la pandemia
33-

LOS MAS GANADORES DE TITULOS INDIVIDUALES
Varones: Oscar Cortínez: 8; Toribio Gutiérrez: 5; Carlos E. Barría y Joaquín Arbe: 3; Alberto Ríos, Alfredo Maravilla, Carlos Orué, Rubén Aguiar, Oscar Alarcón y Daniel Simbrón: 2; Nazario Araujo, Raimundo Manquel, Raúl Llusa, Raúl O. Suárez, Juan C. Ríos, Tranquilino Valenzuela, Juan Castro, Juan Pablo Juárez, Alejandro Giménez, Nicolás Ternavasio, Osvaldo Barreto, Darío Edgar Ríos y Miguel Angel Guerra: 1
Mujeres
Karina Neipán: 4; Mirta Febles, Mónica Cervera, Andrea Graciano, Sandra Torres, Verónica Páez y Gabriela Almada: 2; Ether Bárzola, Gloria Vera, Nélida Farías, Mirta Navea, María T. Aguerre, Griselda González, Nélida Olivet, Claudia Camargo, María Inés Rodríguez, Adriana Irene Calvo, Carina A. Allay, Estela Martínez, Paola Griffa, María Luján Urrutia, Dalila Dovichi y Daiana Ocampo: 1

LAS FEDERACIONES MÁS GANADORAS DE TITULOS
Varones: Metropolitana: 14; Chubut: 9; Entre Ríos y Buenos Aires: 5; Córdoba: 3; Mendoza y Tierra del Fuego: 2; Neuquén, Tucumán, La Pampa y Santa Fe: 1
Mujeres: Metropolitana: 9; Buenos Aires y Chubut: 5; Entre Rìos: 4; La Rioja: 3; Córdoba y Mendoza: 2; Misiones y La Pampa: 1
Conjunto: Metropolitana: 23; Chubut: 13; Buenos Aires: 10; Entre Ríos: 9; Córdoba: 5; Mendoza: 4; La Rioja : 3; Tierra del Fuego y La Pampa: 2; Neuquén, Tucumán, Santa Fe y Misiones: 1

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *