Continúa el Grand Prix Virtual de Atletismo

Arrancó la tercera fecha del Gran Prix Virtual de Atletismo. Los atletas compitieron en seis pruebas: 80, 100, 1.200, 1.500 metros; lanzamiento de disco y salto en alto.

La actividad organizada por la Federación Atlética Pampeana, había tenido un parate tras que varias localidades ingresaron a Fase 2, las actividades se retomaron la semana pasada.

Estos son los principales resultados:

80 metros.

Sub 18: 1) Máxima Mendiara, 11s4.

Sub 16: 1) Máximo Sierra, 9s6; 2) Juan Francisco Echeveste, 10s1; 3) Mateo Giacco, 10s1. 1) Valentina Blanco, 11s2; 2) Delfina Oroná, 11s8.

Sub 14: 1) Joaquín Rodríguez, 10s5; 2) Luciano Viniegra, 12s2; 3) Benjamín Del Pino, 12s8. 1) Alma Maravilla, 10s7; 2) Juanita Barbero, 12s7; 3) Felicitas Guaita, 13s0.

100 metros.

Mayores: 1) Juan Fernández, 12s0; 2) Natanael Rosales, 12s2; 3) Fabián Comroski, 14s7.

Sub 20: 1) Franco Bujaldón, 13s7.

Sub 18: 1) Damián Alé, 12s6; 2) Guido Luca, 13s2; 3) Lautaro García, 14s5. 1) Agustina Pundang, 13s3; 2) Martina Furh, 14s0; 3) Lucrecia Langhoff, 14s7.

1.200 metros.

Sub 14: 1) Joaquín Rodríguez, 6m34s. 1) Ornella Aimetta, 4m36s; 2) Juanita Barbero, 6m56s; 3) Felicitas Guaita, 7m06s.

1.500 metros

Mayores: 1) Mario Becerra, 5m13s0; 2) Gustavo Alzugaray, 4m37s8; 3) Carlos Paz, 4m38s5. 1) Susana Tavoloni, 5m44s4; 2) Tatiana Horianski, 5m48s2; 3) Valeria Ortiz, 6m02s9.

Sub 20: 1) Valentino Esquivel, 4m26s4.

Sub 18: 1) Alessandro Sosa, 5m54s4; 2) Kimberly Groh, 6m25s8.

 

Salto en alto.

Sub 20: 1) Juan Pablo Gatica, 1m35c.

Sub 18: 1) Morena Alvarez, 1m25c.

Sub 16: 1) Simón Becerra, 1m66c; 2) Juan Francisco Echeveste, 1m55c. 1) Agostina Forti, 1m30c.

Sub 14: 1) Matías López, 1m15c; 2) Tiago Fernández, 1m05c. 1) Lola Monge, 1m20c.

Lanzamiento de disco.

Mayores: 1) Maximiliano Bustamante, 27m32c. 1) Fiama Fernández, 31m13c. Atletismo adaptado, categoría 41: Ian Echegaray, 21m50c.

Sub 20: 1) Facundo Velázquez, 35m94c. Sub 18: 1) Gino Mallarino, 37m85c; 2) Agustín Sánchez, 28m11c. 1) Juana Aguirrezabala, 20m95c.

Sub 16: 1) Santiago Gardón, 36m15c; 2) Alessio Micone, 31m62c. 1) Delfina Oroná, 39m52c; 2) Guadalupe Schmidt, 30m68c.

Sub 14: 1) Santiago Juez, 24m68c; 2) Benjamín Del Pino, 20m67c. 1) Carolina Elsenbach, 27m60c; 2) Lola Monge, 21m55c.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *