Finalizó la segunda fecha del Gran Prix Virtual

Esta semana se completó la segunda fecha del Gran Prix virtual de atletismo. En esta ocasión varios deportistas no pudieron competir, ya que hay varias localidades que están en Fase 2 y varias escuelas municipales y agrupaciones resolvieron no realizar actividades.

Esta semana se disputó la cuarta jornada de competición de la segunda fecha.

Desde la Federación Atlética Pampeana manifestaron que “entendemos que muchas escuelas municipales y agrupaciones no pudieron realizar sus entrenamientos por estar sus localidades en fase 2, lo que en muchas de ellas llevó a suspender las actividades atléticas”.

Esperan que “de a poco podamos retomar las actividades siempre respetando los protocolos”.

Estos son los resultados:

80 metros con vallas

Sub 14: 1) Benjamín Del Pino, 17s7; 2) Matías López (Alpachiri), 18s3. 1) Lola Monge (Alpachiri), 20s4.

 

600 metros

Sub 16: 1) Juan Palmieri (Vía Aeróbica), 1m53s6; 2) Rodrigo Ruiz (Vía Aeróbica), 1m53s9. 1) Romina Romano (Tomás Anchorena), 2m10s5.

Sub 14: 1) Valentina Alvarez (Tomás Anchorena), 2m26s3; 2) Juliana Pucheta (Tomás Anchorena), 2m29s7.

 

800 metros pista

Mayores: 1) Carmen Astudillo (Tomás Anchorena), 3m10s0.

 

800 metros en calle

Mayores: 1) Matías Roldán (Vía Aeróbica), 2m03s0; 2) Marcos Muñiz (Esperanza Sport), 2m09s5; 3) Gustavo Alzugaray (Esperanza Sport), 2m11s8. 1) Valeria Ortiz (Esperanza Sport), 2m40s0; 2) Florencia Hasper (Esperanza Sport), 2m45s1; 3) Aylen Alzugaray (Esperanza Sport), 2m46s8.

Sub 20: 1) Damián Brizuela (Santa Rosa), 2m13s0; 2) Valentino Esquivel (Vía Aeróbica), 2m14s0; 3) Matías Tellechea (Esperanza Sport), 2m20s0.

Sub 18: 1) Kimberly Groh (Alpachiri), 3m18s0.

 

Posta 4×100 metros (Sub 18):

1) Morena Alvarez, Kimberly Groh, Agostina Forti y Valentina Prost (Alpachiri), 61s1.

 

Posta 5×80 metros (Sub 14):

1) Yanela Waiman, Carolina Elsenbach, Lola Monge, Alma Haberkorn y Zoe Pasini (Alpachiri), 69s4.

 

Lanzamiento de bala

Mayores: 1) Maximiliano Bustamante (Alpachiri), 10m11c. 1) Fiama Fernández (Alpachiri), 9m88c. Atletismo adaptado, categoría 41: 1) Ian Echegaray (Miguel Riglos), 7m5c.

Sub 18: 1) Mauricio Bustamante (Alpachiri), 12m35c; 2) Pedro Evangelista (Miguel Riglos), 11m24c; 3) Gino Mallarino (Intendente Alvear), 11m03c. 1) Agustina Schmidt (Alpachiri), 8m85c; 2) Erika Alvarez Fernández (Tomás Anchorena), 8m80c; 3) Juana Aguirrezabala (Alpachiri), 7m55c.

Sub 16: 1) Mauricio Bustamante (Alpachiri), 13m59c; 2) Jacinto Argañín (Tomás Anchorena), 10m46c; 3) Juan Pablo Iglesias (Lonquimay), 9m80c. 1) Guadalupe Schmidt (Alpachiri), 10m43c; 2) Sofía De La Iglesia (Lonquimay), 8m30c.

Sub 14: 1) Santiago Juez (Lonquimay), 8m66c; 2) Mariano Mansilla (Miguel Riglos), 6m10c; 3) Tiago Fernández (Lonquimay), 5m72c. 1) Fabiana Menvielle (Tomás Anchorena), 7m80c; 2) Carolina Elsenbach (Alpachiri), 7m35c; 3) Zoe Pasini (Alpachiri), 6m00c.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *