Continúa la segunda fecha en el Grand Prix Virtual

 

Se completó la segunda semana de competencia, de la segunda fecha del Grand Prix Virtual que se disputa en varias localidades de La Pampa.

La actividad es organizada por la Federación Atlética Pampeana.

Estos son los principales resultados:

300 metros

Sub 16: Juana Klimbert (Santa Rosa), 50s8.

400 metros

Mayores: 1) Emiliano Gauna (Esperanza Sport), 60s5; 2) Marcos Cubas (Santa Rosa), 61s0; 3) Marcos Muñiz (Esperanza Sport), 61s6. 1) Carmen Astudillo (Anchorena), 70s9; 2) Micaela Rodríguez (Esperanza Sport), 76s0; 3) Aylén Alzugaray (Esperanza Sport), 76s2.

Sub 20: 1) Matías Tellechea (Esperanza Sport), 62s8; 2) Juan Pablo Gatica (Victorica), 64s4. 1) Camila Hoya (Santa Rosa), 61s8.

Sub 18: 1) Santiago Cueto (Santa Rosa), 59s7; 2) Ignacio Domínguez Belarra (Anchorena), 60s3; 3) Jeannee Sosa (Victorica), 64s4. 1) Lucrecia Langhoff (Victorica), 71s6.

2.400 metros

Sub 16: 1) Rodrigo Ruiz (Vía Aeróbica), 9m37s0. 1) Celene Antimán (Puelches), 9m57s2.

100 metros con vallas

Sub 18: 1) Julieta Litterini (Santa Rosa), 18s0; 2) Martina Furh (Miguel Riglos), 18s9.

 

Lanzamiento de martillo

Mayores: 1) Maximiliano Bustamante (Alpachiri), 30m80c. 1) Nazarena Petrelli (Santa Rosa), 26m62c. Sub 20: 1) Kimei Alzugaray (Santa Rosa), 30m45c. Sub 18: 1) Kimei Alzugaray (Santa Rosa), 38m56c; 2) Juana Aguirrezabala (Alpachiri), 27m40c. 1) Santiago Domínguez Bellara (Tomás Anchorena), 25m75c; 2) Gino Mallarino (Intendente Alvear), 41m20c.

Sub 16: 1) Juan Olivera (Santa Rosa), 51s46; 2) Jacinto Argañín (Tomás Anchorena), 33m42c; 3) Mauricio Bustamante (Alpachiri), 33m24c. 1) Delfina Oroná (Intendente Alvear), 34m70c.

Sub 14: 1) Bautista Chapalcaz (Santa Rosa), 21m10c; 2) Jalim Sol (Santa Isabel), 11m51c; 3) Braian Real (Santa Isabel), 8m10c.

 

Salto en largo

Mayores: 1) Juan Fernández (Alpachiri), 6m25c; 2) Natanael Rosales (Victorica), 4m54c. 1) Lucila Bretón (Santa Rosa), 4m40c.

Atletismo adaptado, categoría 41: Ian Echegaray (Miguel Riglos), 2m12c. Sub 20: 1) Franco Palmieri (Victorica), 5m54c; 2) Nicolás Mansilla (Santa Rosa), 5m47c.

Sub 18: 1) Lucas Pascual (Santa Rosa), 5m85c; 2) Damián Alé (Victorica), 4m80c; 3) Mariano Torroba (Santa Rosa), 4m60c. 1) Agustina Pundang (Santa Rosa), 5m32c; 2) Martina Furh (Miguel Riglos), 4m34c.

Sub 16: 1) Simón Becerra (Santa Rosa), 6m19c; 2) Máximo Sierra (Santa Rosa), 5m41c; 3) Mateo Giacco (Victorica), 5m24c. 1) Morela Martín Aza (Santa Rosa), 4m50c; 2) Valentina Blanco (Victorica), 4m35c; 3) María Victoria Ardohain (Santa Rosa), 4m31c.

Sub 14: 1) Nicolás Zorrilla (Santa Rosa), 4m12c; 2) Julián Garay (Macachín), 3m70c; 3) Bautista Chapalcaz (Santa Rosa), 3m63c. 1) Alma Maravilla (Victorica), 4m00c; 2) Bianca Damelio (Macachín), 3m84c; 3) Amalia Fernández (Macachín), 3m45c.

1 pensamiento sobre “Continúa la segunda fecha en el Grand Prix Virtual”

  1. Muy…merecido..el tiempo que has logrado celene..día a día..bajando el tiempo…y también a lo demás jóvenes.. que participan del grand prix..la verdad es muy acertado el Grand prix virtual.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *