Continúa el Grand Prix Virtual de Atletismo

Arrancó la segunda fecha del Gran Prix Virtual de atletismo. Los atletas compitieron en 80, 100, 1.200, 1.500 metros; lanzamiento de disco y salto alto.

La actividad es organizada por la Federación Atlética Pampeana.

Estos son los principales resultados:

80 metros:

Sub 16: 1) Máximo Sierra, 9s6; 2) Aarón Estrada, 10s0; 3) Mateo Giacco, 10s3. 1) Valentina Blanco, 11s0; 2) Milagros Díaz, 11s4; 3) María Victoria Ardohain, 11s6.

Sub 14: 1) Juan Cruz Hoya, 10s9; 2) Manuel Felice, 11s4; 3) Nicolás Zorrilla, 11s5. 1) Ornella Aimetta, 11s2; 2) Alma Maravilla, 11s4; 3) Yanela Waiman, 11s5.

 

100 metros:

Mayores: 1) Nahuel Romero, 11s35; 2) Natanael Rosales, 12s88; 3) Omar Berdugo, 14s57. 1) Camila Rojas, 13s8; 2) Teresa Delarminat, 14s3; 3) Camila Díaz, 14s7.

Sub 20: 1) Felipe Arbinzetti, 10s7; 2) Pablo Cabral, 14s8. 1) Manuela Prat, 12s7.

Sub 18: Joaquín Cuevas, 12s4; 2) Elían Córdoba, 12s7; 3) Damián Alé, 12s9. 1) Agustina Pundang, 12s8; 2) Corina Macchión, 13s3; 3) Martina Fuhr, 14s2.

 

1.200 metros:

Sub 14: 1) Mateo Loza, 4m40s7; 2) Julián Garay, 4m41s1; 3) Nicolás Zorrilla, 4m43s3.

 

1.500 metros:

Mayores: 1) Nahuel Villalba, 4m13s; 2) Juan Rodríguez, 4m36s3; 3) José Luis Parada, 4m46s6. 1) Aylen Alzugaray, 5m57s1; 2) Tatiana Horianski, 6m06s1; 3) Valeria Ortiz, 6m07s3.

Sub 20: 1) Jacinto Valle, 4m24s0; 2) Valentino Esquivel, 4m32s0; 3) Alexis Brizuela, 4m46s3.

Sub 18: 1) Walter Villalba, 4m24s9; 2) Damián Gómez, 4m47s8; 3) Marcos Cubas, 4m49s. 1) Lucila Bianco, 6m20s3; 2) Kimberly Groh, 6m31s5; 3) Fernanda Martínez, 6m50s4.

Lanzamiento de disco:

Mayores: 1) Federico Bretón, 28m74c; 2) Maximiliano Bustamante, 27m27c. 1) Fiama Fernández, 30m92c; 2) Nazarena Petrelli, 30m00c.

Sub 20: 1) Facundo Velázquez, 31m25c; 2) Pablo Cabral, 18m72c. Atletismo adaptado: 1) Ian Echegaray, 21m30c.

Sub 18: 1) Lautaro Lezcano, 38m27c; 2) Gino Mallarino, 36m96c. 1) Paula Bustamante, 25m90c; 2) Erika Alvarez, 22m92c.

Sub 16: 1) Juan Olivera, 38m20c; 2) Mauricio Bustamante, 37m42c. 1) Delfina Oroná, 38m62c; 2) Guadalupe Schmidt, 30m02c.

Sub 14: Benjamín Del Pino, 18m60c; 2) Yuthiel Rodeó, 18m06c. 1) Carolina Elsenbach, 26m78c; 2) Lourdes Cepeda, 23m60c.

Salto en alto:

Sub 20: 1) Juan Pablo Gatica, 1m30c.

Sub 18: 1) Mikolail Lichotop, 1m55c; 2) Nahuel Farias, 1m50c. 1) Maia Figueroa Bogado, 1m20c.

Sub 16 1) Simón Becerra, 1m60c; 2) Juan Echeveste, 1m50c. 1) Agostina Forti, 1m30c; 2) Lucía Díaz, 1m20c.

Sub 14: 1) Julián Arrieta, 1m40c; 2) Juan Cruz Hoya, 1m35c. 1) Yanela Waiman, 1m25c; 2) Lola Monge, 1m20c.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *