La LIga Cultural es la que tiene más clubes participando en los torneos

El sitio web Ascensodelinterior.com.ar realizó un censo que arrojó como resultados que la Liga Cultural es la que más clubes tienen que participan en los torneos.

Los resultados dieron que 46 clubes participan de torneos en la Liga Cultural, mientras que en la Liga Pampeana hay 34 clubes.

Destacan que en la Liga Cultural como en la Liga Pampeana hay clubes que juegan o jugaron en torneos de AFA este año, como: “Ferro Carril Oeste de General Pico en el Federal A, y de Racing de Castex, Costa Brava de Pico, All Boys de Santa Rosa y Atlético Macachín en el Torneo Regional”.

Liga Cultural de Fútbol (Participantes 2020)

  1. SPORTIVO Y RECRATIVO ABRAMO (Abramo)
  2. DEPORTIVO ALPACHIRI (Alpachiri) PRIMERA A
  3. CENTRO S. Y DEP. ANGUILENSE (Anguil) PRIMERA A
  4. SPORTIVO PAMPERO (Ataliva Roca) PRIMERA A
  5. UNION DEPORTIVA (Bernasconi) PRIMERA A
  6. ATL. Y SOCIAL UNIÓN (Bordenave – Buenos Aires) Participa en divisiones inferiores
  7. CLUB DARREGUEIRA (Darregueira – Buenos Aires) PRIMERA A
  8. GIMNASIA Y ESGRIMA (Darregueira – Buenos Aires) PRIMERA A
  9. ARGENTINO JUNIORS (Darregueira – Buenos Aires) PRIMERA A
  10. INDEPENDIENTE (Doblas) PRIMERA A
  11. UNION DEPORTIVA CAMPOS (General Acha) PRIMERA B
  12. UNION D.G.M.J. CAMPOS (General Acha) PRIMERA A
  13. UNION (General Campos) PRIMERA B
  14. SPORTIVO Y CULTURAL (General San Martín) PRIMERA A
  15. ATLETICO PAMPERO (Guatraché) PRIMERA B
  16. ATLETICO HURACAN (Guatraché) PRIMERA A
  17. VILLA MENGUELLE (Jacinto Arauz) PRIMERA A
  18. DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Jacinto Arauz) PRIMERA A
  19. SPORTIVO LUAN TORO (Luan Toro) ESTE AÑO NO PARTICIPA EN NINGUNA CATEGORIA
  20. ATLÉTICO MACACHIN (Macachín) PRIMERA A
  21. UNION MIGUEL RIGLOS (Miguel Riglos) PRIMERA A
  22. DEPORTIVO RIVERA (Rivera – Buenos Aires) PRIMERA A
  23. ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Rivera – Buenos Aires) PRIMERA B
  24. SPORTIVO JUVENTUD UNIDA (Santa Isabel) PRIMERA B
  25. ATLETICO ALL BOYS (Santa Rosa) PRIMERA A
  26. D.F.SARMIENTO (Santa Rosa) PRIMERA B
  27. GENERAL BELGRANO (Santa Rosa) PRIMERA A
  28. ATLETICO SANTA ROSA (Santa Rosa) PRIMERA A
  29. DEPORTIVO MAC ALLISTER (Santa Rosa) PRIMERA A
  30. CLUB ATLETICO DEPORTIVO MATADEROS (Santa Rosa) PRIMERA B
  31. SOCIAL DEPORTIVO EL RECREO (Santa Rosa) ESTE AÑO NO PARTICIPA EN NINGUNA CATEGORIA
  32. S Y C. DEPORTIVO PENALES (Santa Rosa) PRIMERA A
  33. DEPORTIVA EL-ELYON (Santa Rosa) PRIMERA B
  34. A.C. MATADERO POR LA LEALTAD (Santa Rosa) PRIMERA B
  35. DEPORTIVO URIBURU (Santa Rosa) PRIMERA B
  36. S, Y D. LA BARRANCA (Santa Rosa) PRIMERA B
  37. A.C. LOS TOTITOS F.C. (Santa Rosa) Participa en Divisiones Infantiles
  38. CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Santa Rosa) Participa en divisiones inferiores
  39. E.B.PUB. LOS DIEGUITOS (Santa Rosa) Participa en Divisiones Infantiles
  40. S. D. C. TELEN (Telen) PRIMERA B
  41. GUARDIA DEL MONTE (Toay) PRIMERA A
  42. ESC. FORM. DE FUTBOL INFANTIL FERROCARRIL (Toay) Participa en divisiones inferiores
  43. DEPORTIVO COCHICO (Victorica) PRIMERA B
  44. SOC. Y DEP. UNION (Villa Iris – Buenos Aires) PRIMERA A
  45. ATL. RAMPLA JUNIORS (Villa Iris – Buenos Aires) PRIMERA A
  46. S. Y DEPORTIVO WINIFREDA (Winifreda) PRIMERA A

Liga Pampeana de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. AGRARIO ARGENTINO (Parera) PRIMERA A
  2. ALL BOYS (Trenel) PRIMERA A
  3. ASOCIACIÓN CIVIL ALTA ITALIA FOOTBALL CLUB (Alta Italia) ESTE AÑO NO PARTICIPA EN NINGUNA CATEGORIA
  4. ALVEAR FOOTBALL CLUB (Intendente Alvear) PRIMERA A
  5. AT. Y CULTURAL ARGENTINO (General Pico) PRIMERA B
  6. RIVADAVIA (Arata) PRIMERA B
  7. DEP. Y RECRETIVO LARROUDE (Bernardo Larroude)
  8. LARRAUDÉ FC (Bernardo Larroude)
  9. CALEUFU F.C. (Caleofú) PRIMERA B
  10. ATLETICO CATRILO (Catrilo) PRIMERA B
  11. CUL. INTEGRAL COLONIA BARON (Colonia Baron) PRIMERA A
  12. ESTUDIANTIL (Eduardo Castex) PRIMERA A
  13. RACING CLUB (Eduardo Castex) PRIMERA A
  14. MARTINI F.C. (Embajador Martini) PARTICIPA SOLO EN DIVISIONES FORMATIVAS
  15. ATCC SOCCER (General Pico)
  16. ATL. COSTA BRAVA (General Pico) PRIMERA A
  17. DEPORTIVO LOS RANQUELES (General Pico) PRIMERA B
  18. DEPORTIVO UNION (General Pico) PRIMERA B
  19. DXT ESCUELA FORMATIVA (General Pico) PARTICIPA SOLO EN DIVISIONES FORMATIVAS
  20. FERRO CARRIL OESTE (General Pico) PRIMERA A
  21. PICO F.C. (General Pico) PRIMERA B
  22. RUMBO A VELEZ (General Pico)
  23. SP. INDEPENDIENTE (General Pico) PRIMERA A
  24. TTE. BENJAMIN MATIENZO (Ingeniero Luiggi) PRIMERA A
  25. ATL. FERROCARRIL OESTE (Intendente Alvear) PRIMERA A
  26. LONQUIMAY CLUB (Lonquimay) PRIMERA B
  27. JUVENTUD REGIONAL (Miguel Cané) PRIMERA A
  28. LAW TENIS CLUB (Monte Nievas)
  29. DEPORTIVO ARGENTINO (Quemu Quemu) PRIMERA B
  30. JORGE NEWBERY (Rancul) PRIMERA B
  31. FERRO CARRIL OESTE (Realicó) PRIMERA B
  32. SPORTIVO REALICO (Realicó) PRIMERA A
  33. S. Y DEP. BELGRANO (Villa Mirasol) PRIMERA B
  34. DEPORTIVO FEDERAL (General Pico) PRIMERA B

Fuente: Ascensodelinterior.com – Pedro Mestre

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *