Se disputó la primera fecha del Campeonato Pampeano de Canotaje

En la Laguna Don Tomás se desarrolló la primera fecha del Campeonato Pampeano de Canotaje.

La actividad comenzó después de las 15 horas donde los participantes compitieron en distintas categorías.

Estos son los resultados:

K1 MAYORES VARONES 2000 metros

1. GARRO, Pablo 6’00″55  CNLP
2. BOGADO, Leandro 6’43″28  EMDECA
3. D’ADAM, Antuel 6’45″00  EMDECA
4. BAUMGERTNER, Juan 6’46″57  CNLP
5. DEMASI, Federico 6’52″01  EMDECA
6. BAIGORRIA, Lihué 7’13″58  EMDECA
7. MONHAISER, Marcos 7’50″01  CNLP
8. LITTERINI, Adrián 8’45″70  CNLP
9. REPOLLO, Rodolfo 9’18″96  CNLP

K1 MENORES VARONES – 2000 metros

1. MOLINA, Alejo 6’23″05  EMDECA
2. FORFET, Leo 6’24″35  EMDECA

K1 MENORES DAMAS 2000 metros

1. GARRO, Juliana 6’06″49  EMDECA
2. AGUIRRE, Valentina 7’07″74  EMDECA
3. SAPPA, Guadalupe 7’28″72  EMDECA

SIMPLE MAYORES DAMAS – 2000 metros

1. SANCHEZ, Valeria 7’51″18  EMDECA
2. MERCADO, Marcela 8’07″06  CNLP
3. REBOLINI, Florencia 8’53″91  CNLP
4. AMBROSIO, Jorgelina 12’22″73  CNLP

SIT ON TOP / 4,50 VARONES MENORES 1000 metros

1. GANDI, Nicolás 4’51″73  EMDECA
2. GARRO, Ezequiel 5’07″46  EMDECA
3. BAUMGERTNER, Alvaro 5’29″03  CNLP
4. SOSA, Benjamin 7’22″56  EMDECA

TRAVESIA DOBLE VARONES – 1000 metros

1. SCELZI, Ambar 8’32″93  CNLP

TRAVESIA DOBLE VARONES – 2000 metros

1. REPOLLO, Rodolfo / LITTERINI, Adrián 6’23″68  CNLP
2. DEMASI, Franco / DEMASI, Federico 6’48″54  EMDECA
3. GARRO, Gustavo / GARRO, Pablo 7’02″09  CNLP
4. GONZALEZ, Ignacio / JOZAME, Mariano 7’39″24  CNLP
5. BAUMGERTNER, Juan / CUFFINI, Jorge 7’50″65  CNLP

SIT ON TOP DOBLE MIXTO – 2000 metros

1. JOZAME, Mariano / PAREDES, Mirta 10’38″01  CNLP
2. RODRIGUEZ, José Luis / AGUILERA, Paula 10’46″04  CNLP
3. ALONSO, Francisco / SOSA, Mariana 10’50″64  CNLP

SIT ON TOP DOBLE DAMAS – 1000 metros

1. GARCIA, Leticia / HERNAEZ, Daniela 4’22″65  CNLP
2. PAREDES, Mirta / AGUILERA, Paula 4’23″19  CNLP
3. PUYOLA, Delia / MANGANARO, Ma. Fern. 5’01″20  EMDECA

SIT ON TOP SIMPLE DAMAS – 1000 metros

1. DIAZ, Iara 6’18″98  CNLP

TRAVESIA DOBLE DAMAS – 2000 metros

1. MERCADO, Marcela / SOSA, Claudia 7’56″85  CNLP
2. GARANZINE, Martina / ULRICH, Alicia 8’29″80  CNLP
3. BARRIOS, Estela / MONSERRAT, Jorgelina 9’12″55  CNLP

K2 MAYORES VARONES 2000 metros

1. REPOLLO, Rodolfo / GARRO, Pablo 6’00″31  CNLP
2. D’ADAM, Antuel / BOGADO, Leandro 6’26″79  EMDECA
3. MOLINA, Alejo / FORFET, Leo 8’11″67  EMDECA

K2 MENORES DAMAS 2000 metros

1. GARRO, Juliana /SAPPA, Guadalupe 6’44″40  EMDECA
2. SANCHEZ, Valeria / AGUIRRE, Valentina 9’11″30  EMDECA

TRAVESIA SIMPLE VARONES – 2000 metros

1. LITTERINI, Adrián 8’11″34  CNLP
2. CUFFINI, Jorge 9’10″63  CNLP
3. FANTINI, Raúl 9’48″80  CNLP
4. MIRANDA, Francisco 11’05″28  EMDECA

SIT ON TOP simple varones – 1000 metros

1. MONHAISER, Marcos 4’28″28  CNLP
2. BERGONZI, Gabriel 4’41″08  EMDECA
3. BAZAN SALAVADOR, Juan Cruz 4’50″98  CNLP
4. FERNANDEZ, Matías 4’58″37  CNLP

K2 MIXTO 2000 metros

1. SAPPA, Guadalupe / MOLINA, Alejo 6’01″64  EMDECA
2. AGUIRRE, Valentina / FORFET, Leo 6’12» 15  EMDECA
3. GARRO, Juliana / GARRO, Gustavo 6’48″19  EMDECA

CANOA CANADIENSE – 1200 metros

1. D’ADAM, Antuel / BOGADO, Leandro 3’12″57  EMDECA
2. LITTERINI; Adrián / MERCADO, Marcela 3’33″43  CNLP
3. REPOLLO; Rodolfo / SOSA, Claudia 3’54″24  CNLP
4. CUFFINI, Jorge / BAUMGERTNER, Juan 4’07″78  CNLP

TRAVESIA SIMPLE VARONES – 2000 metros

1. REBOLINI, Florencia / GARRO, Pablo 6’13″30  CNLP
2. SANCHEZ, Valeria / DEMASI, Federico 6’19″50  EMDECA
3. GARANZINE, Martina / REPOLLO, Rodolfo 6’30″26  CNLP
4. MERCADO, Marcela / LITTERINI, Adrián 6’40″08  CNLP
5. ULRICH, Alicia / GONZALEZ, Ignacio 7’13″82  CNLP
6. GOMEZ, Micaela / BAIGORRIA, Lihue 7’47″73  EMDECA

 

CNLP: CLUB NAUTICO LA PAMPA —- EMDECA: ESCUELA MUNICIPAL DE CANOTAJE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *