Toay está lista para los Juegos Deportivos Pampeanos de Verano

Con la instalación de las ornamentaciones, delimitaciones de áreas de campamento, cocina, escenarios de competencia y puesta a punto de diversos aspectos relativos a la logística y organización, el Centro Recreativo Municipal «Horacio del Campo», la ciudad de Toay está lista para recibir a 1500 deportistas, profesores y personal numeroso que participarán de los Juegos Deportivos Pampeanos de Verano.

La mayor fiesta del deporte social de La Pampa será los días 10, 11 y 12 de febrero con la organización del Ministerio de Desarrollo Social del Gobierno de La Pampa en articulación con la Comuna de Toay.

Durante un alto en las tareas preparatorias, el director General de Deportes del Gobierno Provincial, profesor Alejandro Bagatto, manifestó que «está todo en orden y listo para que a partir de las 8 de este lunes comiencen a acampar las delegaciones». Bagatto, acompañado de los integrantes del stsff técnico, Pablo Lamare, Mauricio Murray, Jorge Coria y Pedro Lemos, confirmó que «a medida que lleguen las delegaciones de las 10 Zonas Deportivas de La Pampa se realizarán las acreditaciones hasta las 13. Y a las 16 comenzarán las competencias, para que a las 20 se realice la ceremonia inaugural».

Bagatto enfatizó que el Plan Pro Vida de Verano 2020 «resultó exitoso, con muy buen trabajo en todas las localidades de la mano con el incremento de la matrícula de participantes. De manera que los Juegos de Verano serán la coronación ideal para este trabajo».

LAS ZONAS PARTICIPANTES
Zona I: Rancúl, Realicó, Parera, Quetrequén, Ing. Luiggi, Embajador Martini y Maisonnave. Augusto Trombetta.

Zona II: Int. Álvear, Alta Italia, Bernardo Larroudé, Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Van Praet, Ceballos, Sarah, Ojeda y Falucho. Leo Roldán.

Zona III: Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, Metileo, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo y Monte Nievas. Renato Losi.

Zona IV: Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Lonquimay, Uriburu, Anguil, Dorila, Agustoni y Relmo. Diego Lamón.

Zona V: General Pico. Martín Villegas.

Zona VI: Victorica, Luan Toro,Carro Quemado, Telén, Loventuel, Rucanelo, Mauricio Mayer y Winifreda. Matías Borthyri.

Zona VII: Santa Rosa. Luciano Matías.

Zona VIII: Jacinto Arauz, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, Abramo, General Campos, Perú y Cuchillo Có. Hugo Magario.

Zona IX: General Acha, Toay, Quehué, Unanue, Ataliva Roca, Miguel Riglos, Macachín, Alpachiri, Rolón, Doblas, Colonia Santa María y Tomás M. de Anchorena. Sebastián Monge.
María y Tomás M. de Anchorena. Sebastián Monge.

Zona X: Santa Isabel, La Humada, Algarrobo del Águila, Puelén, 25 de Mayo, Gobernador Duval, Chacharramendi, La Reforma, Puelches, Limay Mahuida y Casa de Piedra. Cristian Echegaray.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *