Los ternados de los Premios Caldén

Los Premios Caldén a las y los deportistas destacados de la provincia se entregarán el próximo 28 de diciembre a las 21.30 horas en el SUM de Colonia Barón.

El anuncio se realizó en conferencia de prensa, en el Hotel UNIT de Santa Rosa, con la presencia del director de Deportes de la Provincia, Alejandro Cesar Bagatto, la intendenta de Colonia Barón, Sonia Luengo, y el periodista deportivo Juan Vega en representación de la Asociación Círculo de Periodistas Deportivos de La Pampa, organización que convoca cada año la actividad.

Vega dijo que se entregarán premios a “34 disciplinas deportivas las que se van a galardonar” y anticipó que “por cuestión de calendario se van a retirar el Endurance, Equitación y BMX, porque no han tenido los puntos que aspira el reglamento de un calendario sistemático, correlativo de un campeonato provincial”.

De todas maneras dijo que “esto no quita que tengan un reconocimiento por fuera, de hechos los hay” y adelantó que a su vez “se incrementan 3 disciplinas más, que son Yudo, que ha crecido mucho en estos últimos dos años, la actividad en Tiro, que tiene un torneo apertura y clausura, con más de 150 tiradores en toda la Provincia, con participación nacional e internacional con tiradores en categorías olímpicas, y la actividad del fisicoculturismo que también ha tenido un buen incremento en esta temporada”.

La premiación se realizará en Colonia Barón por segunda vez consecutiva, “vimos con beneplácito hacerlo nuevamente ahí, nos abrió nuevamente las puertas Sonia, luego del gran trabajo que había realizado en la entrega de 2018, tras una serie de reuniones decidimos realizarlo nuevamente en esa localidad”, le dijo al periodista Daniel Lucchelli.

Además habrá 14 reconocimientos especiales en distintas disciplinas deportivas, caso concreto de Rienderos, Automovilismo, Patin Carrera, Equitación, Futbol Femenino, Deporte Adaptado, Motociclismo, Arquería, Atletismo, Taekwondo, Hockey. “Estos son reconocimientos especiales que van por fuera de las ternas”, agregó Vega.

Se entregarán también los premios tradicionales, Merito Deportivo Lito Maldonado, Trayectoria Deportiva Juan Carlos Vega, Revelación Deportiva Carlos Reynaldo Jaeckel, Mejor Veterano Alfredo Otálora y Premio Internacional Raúl Isidoro Arballo.

Por su parte, Luengo destacó que la premiación se haga una vez más en «una localidad del interior», felicitó a todos los ternados, y agradeció al Círculo de Periodistas Deportivos y todas las autoridades provinciales, «sin el apoyo de ellos sería muy difícil llevar a cabo esta fiesta», dijo la intendenta.

El listado de los Ternados

Ajedrez: Maximiliano Covas – Martín Mansilla – Guillermo Saitúa.

Atletismo: Alfredo Aguirre – Camila Hoya – Aimé Huarte Cavassa.

Automovilismo: Daniel Costa – Matías Hernández – Alejandro García.

Básquetbol: Franco Zalabardo – Agustín Bualó – Juan Lara.

Bochas: Sergio Alvarez – Abel Mondino – Julio Brown.

Boxeo: Mauro Peroune – Gerónimo Vázquez – Aixa Ademan.

Cesto: Valeria Gaccio – Carla Gerbaudo – Natalia Seia.

Ciclismo: Julián Barrientos – Paulino Dal Seco – Sergio Ullua.

Colombofilia: Darío Saenz de Tejada – Gustavo Garro – Sergio Schab.

Fisicoculturismo: Martina Lezcano – Manuel Acosta –Matías Ortega.

Fútbol: Marcos Quiroz – Jeremías Lucero – Nicolás Bellendier.

Gimnasia Artística: Emilia Polimandi – Florencia Vara – Rafaela Sánchez.

Golf: Agustín Alonso – Nicolás Segovia – Santiago Dalla Vía.

Hockey: Martina Pereira – María Belén Fernández – Carlos Musa.

Handball: Victoria Tobal – Delfina Gallo – Gerónimo Bader.

Jineteada: Cruz Ramos – Brian Mormont – Lucas Bustamante.

Judo: Liza Rojas – María de los Angeles Canda – Dalma Cáceres.

Karate: Federico Hussein – Nicolás Amaya – Alejandra Peñaloza.

Karting: Darío Sagrado – Pablo Torres – Marcos Hernández.

Motociclismo: Sebastián Edreira – Javier Joffe – Julián Seibel.

Mountain Bike: Jésica Cantelmi – Julián Barrientos – Omar Coria.

Natación: Sofía Gazán – Nicolás Weigandt – Micaela Benítez.

Padel: Axel Guevara – Patricio Cometto – Pamela Franco.

Patín Artístico: Josefina Ferrero – Paulina Aguirre – Lara Morales.

Pelota a paleta: Amílcar Cancina – Mariano Di Luca – Cristian Gebel.

Levantamiento de potencia: Mariela Ortellado – Carolina Cuello – Franco Pérez.

Rugby: Federico Llanos – Emanuel Videla – Lautaro Loyola.

Safari: Juan Manuel Abraham – Ceferino Santillán – Fernando Flores.

Sóftbol: Sofía Braun – Julián Fernández – Huemul Mata.

Tenis: Manuel Suárez Vega – Leonardo Loza – Mariano Viana.

Tenis de Mesa: Francisco Lavalle – Ramiro Righetti – Daniel Malizevsky.

Tiro: Matías Carranza – Martín Bonino – Sergio Bonino.

Turf: Martín González – Guillermo Calvente – Jairo Flores.

Voley: Balvanera Ulla – Inayen Prieto – Johan Kruger.

 

*Ante numerosas consultas recibidas, MODO DEPORTE cumple en informar que su staff periodístico NO integra el Circulo de Periodistas Deportivos Pampeanos ni participa en la elección de las ternas para los Premios Calden.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *