Verónica de la Nava y Alfredo Aguirre los primeros en atravesar el Valle Argentino

Verónica de la Nava con un registro de 3h19’08» y Alfredo Aguirre con un crono de 2h36’41» se constituyeron en los triunfadores de la 3° edición de la prueba pedestre del Valle Argentino homenaje al recordado fondista «Alfonso Churrusca».

En la competencia sobre 21 k ganaron Víctor Toledo y Marina Schwemmer.

En 10 k la victoria fue para Nahuel Villalba y Susana Trinak.

En la prueba de 5 k ganaron Camila Trejo y Santiago Grin.

El desafío de las postas sobre 40 k dejó en primer lugar de la clasificación general de caballeros a Dario Bongiorno, Ramón Sosa, Hugo Robles y Fabián Luna.

En la posta para damas gano la cuarteta integrada por Juliana González, Josefina González, Pilar Diez y Paola Ríos.

En la prueba de postas mixtas, se impuso el equipo conformado por Natael Balquinta, Marcela Ortellado, Alejandra Rojas y Alejandro Tellechea.

CLASIFICACIONES GENERALES

DAMAS 40 k           

1             DE LA NAVA,  Veronica  03:19:08.883

2             ALVAREZ JORQUERA,  Marta      03:27:51.063

3             CAMINO,  Andrea           03:30:28.263

4             ALDERETE,  Maria De Los A.        03:42:22.907

5             CASADO,  Maria Ines      03:57:32.733

CABALLEROS 40 KM             

1            AGUIRRE,  Alfredo          02:36:41.993

2             CUBAS,  Mario   02:55:46.513

3             STIEB,  Saul Oscar            02:59:12.257

4             ALZUGARAY,  Gustavo  03:05:20.793

5             STIEB,  Roberto 03:06:12.407

6             ALTAMIRANDA,  Guido Nicolas  03:30:25.383

7             BERTELLO,  Sergio Javier               03:42:03.403

DAMAS 21 KM            

1             SCHWEMMER,  Marina  01:33:23.123

2             HASPER,  Florencia          01:42:34.397

3             TORRES,  Maria Belen    01:50:21.697

4             MAURIL TOBIO,  Juana Beatriz   01:50:23.917

5             MARTIN,  Valeria             01:53:11.013

6             CHAVARRIA,  Laura Vanesa         01:54:45.320

7             GUEVARA,  Alejandra Beatriz     02:01:09.210

8             PUYOLA,  Natalia              02:02:56.237

9             KLUNDT,  Mariela            02:04:21.570

10           RIVOIRA,  Andrea Maricel            02:24:28.177

CABALLEROS 21 k      

1             TOLEDO,  Victor                01:14:29.407

2             SUAREZ,  Diego Orlando               01:14:46.580

3             CABRERA,  Walter Emmanuel     01:18:32.227

4             TORINO,  Roberto Carlos              01:19:33.643

5             SANCHEZ,  Sergio             01:19:37.870

6             CISNEROS,  Walter Sergio            01:21:05.900

7             KARDAZ,  Martin              01:22:44.147

8             GAUNA,  Emiliano           01:24:12.307

9             VALENZUELA,  Ramon    01:26:27.963

10           ZALDARRIAGA, Daniel   01:27:35.467

10 k DAMAS           

1             TRINAK,  Susana               00:42:28.867

2             OTERO,  Nadia   00:51:21.457

3             ECHAVEZ,  Veronica        00:52:01.073

4             DE LA NAVA,  Agustina  00:52:28.957

5             VILLAR,  Monica               00:54:00.230

6             VILLAR ,  Raquel               01:01:34.673

7             LIRIO,  Mariela Elsa         01:01:35.270

8             POHLE,  Maria Celia Veronica     01:01:47.987

9             DIAZ,  Andrea Carina      01:03:39.117

10           ORUETA,  Maria Del Carmen      01:06:12.297

 CABALLEROS 10 k        

1              VILLALBA,  Nahuel 00:35:18.297

2             ALTAMIRANO,  German 00:35:22.137

3             SABUGO,  Mauricio         00:35:51.657

4             MAIDANA,  Osvaldo       00:36:14.423

5             AGUILAR,  Diego              00:37:22.793

6             MEDINA,  Ivan Alexis      00:43:38.513

7             MARTICORENA,  Esteban             00:47:02.750

8             CORDOBES,  Gaston Mario          00:47:14.233

9             ROLDAN,  Jesus Gabriel 00:48:00.873

10           GUZMAN,  Franco           00:48:05.410

DAMAS 5 k.    

1             TREJO,  Camila   00:22:39.917

2             PONCE,  Malena               00:26:58.517

3             PONCE,  Oriana 00:26:58.687

4             GUZMAN,  Lucila              00:27:27.167

5             TORRES,  Priscila               00:28:05.340

6             BOCHO,  Jenifer               00:28:56.777

7             PEREZ FASSI,  Belen        00:30:27.147

8             SALIAS,  Ivana    00:30:58.210

9             LOPEZ,  Selena  00:31:23.937

10           HERBSTSOMMER,  Natalia           00:31:24.757

CABALLEROS 5 k   

1              GRIN,  Santiago                00:19:16.462

2             GIRARDI,  Simón              00:19:24.030

3             VILLEGAS,  Ramiro           00:24:20.837

4             CHAPARRO,  Kevin Emanuel       00:24:54.353

5             MUÑOZ,  Thiago S.          00:27:39.220

6             VARGAS DIESER,  Matias              00:28:11.657

7             BENGOLEA,  Guillermo Hector   00:28:51.363

8             HEHR,  Gonzalo 00:31:05.577

9             JAIME,  Vicente Omar    00:42:03.780

 

POSTA 40 k DAMAS       

1             GONZALEZ, JULIANA;  GONZALEZ, JOSEFINA; DIEZ, PILAR; RIOS, PAOLA  03:05:35.163

2             LANGHOFF, VERONICA ANDREA;

VIDELA, ROSA; RAMIREZ, PATRICIA; AGUILERA, MERCEDES PAOLA   3:15:49.680.

3             GONZALEZ, SOFIA; ALVAREZ JORGUERA, RUHT; REKOFSKI, IVANA; CEJAS, SAMANTA               03:32:29.660

4             ABOT, DANIELA; RAMIREZ, MARIANA; WISCHEL, ADRIANA; BARRANCOS, ADRIANA         03:42:39.577

5             ROMAN, MARIS ESTELA; SOSA, JESICA; OBHOLZ, ADRIANA; DUARTE, CECILIA 04:02:10.577

POSTA CABALLEROS 40 k      

1             BONGIORNO, DARIO DAMIAN; SOSA, RAMON; ROBLES, HUGO ORLANDO; LUNA, FABIAN             02:32:53.333

2             ROBIDU, MARCELO; ARECO, JUAN RAMON; OCAMPOS, GUSTAVO; MANZI, FACUNDO    02:43:59.550

3             DIAZ EDGARDO; OSIO, PABLO; SUELDO, JUAN; LIMA, MIGUEL FEDERICO 02:44:46.270

4             BAILO, CRISTIAN; OLERY, FERMIN; BAILO, TOBIAS; BAILO, TOMAS 02:57:27:207

5             OJEDA, IVAN; TELECHEA, MATIAS; BECERRA, MARIO; BAZAN, LUIS           02:57:29.300

6             ROLANDO, JOSE; RIGHETTI, GINO; ROLANDO, DIEGO; KUNUCH, FABIAN 03:00:27.429

POSTA MIXTA 40 k             

1             BALQUINTA, NATAEL; ORTELLADO, MARCELA; ROJAS, LILIANA; TELECHEA, ALEJANDRO 03:21:18.280

2             MASSARA, ALEJANDRA; PARDIÑO, OMAR; AGUILERA, INES; CORDOBA, GUSTAVO            03:25:41.907

3             GIOVANA, NORA; ARGUELLO, DANIEL; ARGUELLO, NELY; ARGUELLO, GABRIEL   03:26:58.280

4             MANZANELLI, BELEN; BLANCO, MARIA ROSA; MUSA, LUIS; RE CECONI, CRISTIAN              03:31:23.967

5             GUANCHUL, PATRICIA; PALOMEQUE, PAULA; PAGLIARO, ALBERTO; CALDERON, JULIO CELSO      03:32:41.497

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *